пятница, 31 мая 2013 г.

Причуды весны. Фоторепортаж от Сергея Козлова



Акула
Сегодня в рубрике Фоторепортаж я хочу познакомить Вас дорогой читатель  с работами фотолюбителя из города Нарьян-Мара, краеведа и очень увлеченного человека Сергея Козлова. В своих фотографиях Сергей видит то, что мы порой и не замечаем. В обычных явлениях и объектах он, зачастую, видит сказочных персонажей, причудливых животных, невероятные картины. Но, не буду тянуть кота за хвост. Смотрите и судите сами.

К Вашуткиным озерам и теплым источникам Пымва-Шор. Николай Александров


Вашуткины озёра и памятник природы “Пымва-Шор”, находящийся в среднем течении Адзьвы. Объекты эти удалены от железной дороги, и никаким другим способом недоступны. Общее количество экскурсионных объектов в тундре невелико, но в дополнении с отменной рыбалкой, время, проведённое среди этой первозданной, дикой природы доставит массу положительных впечатлений. Тундра не унылое ровное пространство, здесь по-своему красиво и живописно.

четверг, 30 мая 2013 г.

По рекам Сула и Волонга. Сергей Шитов


Очень часто в сети Интернет можно найти прекрасные отчеты о путешествиях на территории НАО, сегодня я познакомлю Вас дорогой читатель с одним из таких отчетов, безусловно, в сокращении (оригинал можно найти здесь), автором его является руководитель группы Сергей Шитов.
Итак, мы опять отправляемся на реку Сула, но сегодня мы зайдём гораздо дальше, то есть совсем далеко.

вторник, 28 мая 2013 г.

Сульские водопады, весна пришла


Вот и наступила весна. Сошел лёд, и что-то зашевелилось в душе – какой-то странный зов гонит в гараж, на чердак, в антресоли, туда, где всю зиму, аккуратно сложенные в чехлы лежат надувные лодки, катамараны или байдарки. Кто-то уже вернулся с охоты, с рыбалки или куда они ездят, там на реке. А мы как всегда не ищем лёгких путей и проторенных дорог. Нам подавай что-то очень вкусное, что пробовали не многие.

понедельник, 27 мая 2013 г.

Пёзский волок. Русь Исконная

Московские путешественники Василий Киреев и Олег Кажарский, представители благотворительного фонда «Русь исконная», показали в Ненецком окружном краеведческом музее любопытный фильм о своей недавней экспедиции по Пёзскому волоку.

воскресенье, 26 мая 2013 г.

Весенняя охота. Фоторепортаж

Весенняя охота на гуся - самая, на мой взгляд приятное для мужской половины Нарьян-Марцев. Гусь сам летит к тебе, и если он летит мимо тебя, то всё равно приятно. А когда проходит ледоход, сразу становиться жарко. Вот так, уехал на охоту зимой, а вернулся летом - где всю весну был неизвестно.

Под мотором по реке Шапкина


Река Шапкина
Река Шапкина, ненецкое название – Пилворъяха, что означает "глубокая река", давно привлекает любителей приключений – туристов, охотников и рыбаков. Кольцевой маршрут, начинающийся от автодороги Нарьян-Мар – Усинск проходит по живописным уголкам Ненецкого округа и республики Коми.

четверг, 23 мая 2013 г.

Из Нарьян-Мара к Цилёмским рудникам

Река Цильма - левый приток Печоры. Ненецкий автономный округ. Природа НАО.
Сотрудники сразу двух музеев города Нарьян-Мара – Ненецкого краеведческого музея и Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника "Пустозерск" приняли участие в работе туристско-краеведческой экспедиции на реке Цильма. Целью экспедиции было – посещение местечка, известного как "Цилемское рудное поле". С этим местом связаны важные исторические события, проходившие в нашей стране на рубеже XV и XVI веков – первая государственная крупномасштабная геологическая экспедиция и производство первой российской меди.

среда, 22 мая 2013 г.

Большая прогулка на острове Вайгач


Остров Вайгач. Ненецкий автономный округ. Природа НАО.
Наша экспедиция, состоящая из трёх человек, выехала из Нарьян-Мара на рейсовом вертолёте Ми-8 в конце ноября. В посёлке Варнек мы арендовали квартиру (комната и кухонка) где и забазировались.

вторник, 21 мая 2013 г.

Сульские водопады

Сульские водопады – это участок реки Сулы, заключенный между тем местом, где реку пересекает один из самых больших порогов в Ненецком автономном округе – Сульский Падун, и местом, где, ниже по течению, в Сулу впадает река Щучья.

Поделись

Популярные сообщения