суббота, 20 июля 2013 г.

Экспедиция Волонга 2013 - всё только начинается. Вместо предисловия

Совместная экспедиция Ненецкого краеведческого музея и палеонтологов Института геологии Коми научного центра РАН из города Сыктывкар на реку Волонга проводится не в первый раз. В 2013-ом на реку выдвигается группа из шести человек, вылет намечен на 21 июля (воскресенье), а пока последние штрихи на полотне нудной подготовительной работы: подгонка снаряжения, закупка и расфасовка продуктов питания, работа с картографическим материалом. Сегодня на страницах "Дорога в НАО" ребята делятся своими впечатлениями от первых дней путешествия, для них экспедиция уже началась, а впереди ещё два месяца работы в полевых условиях. О ходе проведения экспедиции на Северном Тимане и её результатах Вы ещё не раз прочитаете в этом блоге, а пока слово гостям, пока ещё есть время, связь и, даже, бесплатный Интернет в столовой, совсем недалеко от места временного пристанища путешественников.

четверг, 18 июля 2013 г.

Необычное в обычном. Гостевой пост от Сергея Козлова

Уважаемые жители города и округа, представляю вашему вниманию, свою очередную фотовыставку "Необычное в обычном". Первая подобная выставка, проходила еще в старом здании Окружного Выставочного зала, по улице Смидовича и называлась "Мой таинственный мир". После этого, были небольшие выставки в Экспозиционно-выставочном центре и Ненецком окружном краеведческом музее. Новая выставка, это как бы продолжение, моей первой выставки, о всем таинственном, загадочном и необычном, увиденном мной, в обычных вещах, объектах, явлениях природы и нашей повседневной жизни.

Окрошка – холодный суп в русской национальной кухне

Такая жара стоит в Ненецком округе не часто, поэтому и окрошка – гость в нашей семье желанный, но редкий. С самого утра моя большая любимая дочь, со свойственной ей настойчивостью, требует к ужину этот холодный, не то салат, не то суп. Её настойчивость быстро разбивается о каменные стены моей лени в итоге ситуация меняется строго в противоположном направлении, вот уже я настаиваю на окрошке к вечеру, к тому же, придут гости, а на улице далеко за двадцать, самое то. Ко всему, в нашей семье давно заметили, что после приготовления окрошки погода всегда меняется, это как ритуал против жары, есть надежда, что и в этот раз будет так, переносить жару на Севере нелегко. Дочь убежала по магазинам, а я прилёг в ожидании её у телевизора.

вторник, 16 июля 2013 г.

Обзор по сети: Северный Тиман – 2012. Марафонский сентябрьский поход Михаила и Ольги Осадчих

Я не смог удержаться от публикации этого отчета о путешествии семьи Осадчих по рекам Ненецкого автономного округа. Как не крути, а одно из самых посещаемых мест НАО - это Северный Тиман с его реками Сула, Белая, Волонга и другие, и мне придётся не раз возвращаться на его отроги. признаюсь материала накопилось вагон и маленькая тележка, но этот отчет поражает своей простотой и живописностью фотографий. Михаил и Ольга вдвоём, практически в течении месяца проживали свой отпуск в тесном контакте с природой, да не просто проживали, а прошли по самым интересным местам Сулы, спустились по, часто непроходимой, Белой, разгоняли вёслами воду Соймы, ну как тут не позавидовать. Зависть гадкая штука, но она, порой является толчком для подобных авантюр, в хорошем смысле этого слова. Читайте и наслаждайтесь, и, надеюсь, авторы замечательного дневника заглянут к нам на огонёк.

понедельник, 15 июля 2013 г.

Необычные озера НАО на Googl Планета – Земля. Гостевой пост от Сергея Козлова

Я уже рассказывал о необычном видении мира моим другом Сергеем Козловым в посте "Причуды весны". Сегодня я представляю новую подборку, правда это не совсем фотографии, и совсем не Сергея. Видеть окружающий мир в необычном ракурсе могут далеко не все, увидеть в обычном необычное, совсем не то, что на поверхности, а тем более примечать тонкости - удел избранных. Смотрите сами и не судите строго, такой уж он человек, даже глобус не оставит без своего внимания и превратит его в галерею художественных произведений.

четверг, 11 июля 2013 г.

Голодная Губа – самое большое озеро Ненецкого округа. Экспедиция 2013

Озеро Голодная Губа на карте округа
Озеро Голодная Губа расположено, примерно, в тридцати километрах к северо-западу от города Нарьян-Мара. Это самое крупное озеро в Ненецком автономном округе, его максимальная длина составляет порядка сорока, а наибольшая ширина более десяти километров, длина береговой линии равна 112 км. Озеро покрывает водой 186 квадратных километров поверхности земли, при этом средняя глубина его меньше 2-х метров. Максимальная глубина приходится на самое узкое место Голодной Губы, так называемое Переузье – место между мысами Песчаный Нос и Саркомбой, здесь она составляет примерно 6-7 метров. В озере Пыты, которое отделено от Губы лишь незначительным мысом Арешный Нос, и по своей сути является заливом большого озера отрезанного от него гравийной косой, глубина его достигает 12-ти метров.

Остров Колгуев – остров птиц, песцов и оленей. Гостевой пост от Сергея Уварова

Зимник
На Севере Ненецкого автономного округа есть небольшой арктический островок, который называется Колгуев, через него проходили практически все арктические экспедиции, державшие свой путь из Архангельска или Мурманска. Точно не знаю, как переводится с ненецкого языка название острова, да и местные жители в точности не знают, помню только что говорили «треугольник», либо «треугольный». Но интерес Колгуев вызывает не своим названием, а тем, что он немного отличается от другой территории округа.

Водопад на реке Иевка. Фоторепортаж о путешествии от Беловой Тамары Юрьевны

Уже не первый раз моя очень хорошая знакомая, с которой я прошагал плечом к плечу немало километров по рекам Белая и Сула, отправляется с рюкзаком из города Нарьян-Мара в далёкий приморский, если можно так сказать, посёлок Индига. Белову Тамару Юрьевну молодёнькой девчонкой не назовёшь, но и сдаваться годам эта солидная женщина, по-видимому, не собирается. Несколько недель назад попросив у меня рюкзак литров на сто, она проговорилась, что опять собирается на Белую речку, ну и по возвращению пообещала поделиться своими впечатлениями. Нам так и не удалось встретиться, знаю, что-то не сложилось на маршруте и до Белой добраться не удалось, но судя по оставленным в почтовом ящике фотографиям поход всё же удался.

вторник, 9 июля 2013 г.

Полевая учебная практика студентов-экологов в долине реки Шапкина. Гостевой пост от Сергея Уварова

Река Шапкина, о сплаве по которой я уже писал в посте "Под мотором по реке Шапкина", вновь принимает гостей, но сегодня это не просто туристы, это будущие экологи. Два десятка студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума во главе со своими преподавателями остановились палаточным лагерем на берегу этой тундровой реки. Своими мыслями о проекте проведения полевой учебной практики поделился с "Дорога в НАО" главный зачинщик и инициатор проекта Сергей Уваров. 

Поделись

Популярные сообщения