вторник, 27 августа 2013 г.

Остров Сенгейский Баренцева моря. Наедине с собой

Остров Сенгейский расположен в Баренцевом море в центральной части Ненецкого автономного округа, к северу от Нарьян-Мара. Остров во все времена притягивал к себе любителей поохотиться на водоплавающую дичь, здесь в изобилии добывают гусей в весенний и осенний период. На острове в разное время находилось множество избушек и маяк, на материке в районе Верхнего и Нижнего Шаров были обжитые поселения промысловиков, метеостанция и войсковая часть. В настоящее время здесь создана туристическая база компании "НК-Сервис", туристов привозят на остров авиатранспортом, работает несколько организованных туров. Своими впечатлениями от пребывания на Сенгейском со мной поделился, побывавший здесь в качестве туриста, директор туристической компании в Нарьян-Маре "Красный город" Юрий Тюлюбаев, его отчет о поездке я представляю вниманию читателей своего блога.

вторник, 13 августа 2013 г.

Обзор по сети: "Сосногорск – Нарьян-Мар: Большой вёсельный путь"


Путешествие, о котором мне рассказал в Сети автор ниже приведённого поста, поклонник активного отдыха и фанат Русского Севера Михаил Летуев, не может остаться на обочине "Дорога в НАО". Удивительные люди совершенно необычным способом, на самодельной вёсельной лодчонке, спустились по Печоре до Нарьян-Мара из города Сосногорска ради того, чтобы посетить место, где находился первый русский город за Полярным кругом - древний Пустозерск, и где нашел свой последний приют заключенный здесь под стражу  протопоп Аввакум.

понедельник, 12 августа 2013 г.

Экспедиция Волонга 2013 – в среднем течении реки. Всё перекаты, да перекаты...


От вчерашнего ночного тумана не осталось и следа, утреннее солнце разогрело воздух внутри палатки и спать дальше в ней стало невозможно. Вчера ночью мы притащили кучу рыбы, которая лежит подсоленная на берегу, по-видимому, сегодня нас ждёт не только уха, но и нечто большее – в горбуше оказалось икры больше, чем самой рыбы, но и её, вполне достаточно, новенькая коптильня ожидает своего часа, часть хариуса просто решили запечь на костре. Будем пировать.

понедельник, 5 августа 2013 г.

Экспедиция Волонга 2013 – Кумушка. Табор уходит в небо


Времени совсем мало, и не смотря на то, что только вчера мы высадились на этом берегу и разбили лагерь, уже сегодня все готово к пешей вылазке в верховье Кумушки. На шестерых две палатки, котёл и нехитрый набор провианта. Переход по туристским меркам мизерный – всего десять километров в одну сторону и столько же обратно, но, что-то подсказывает – всё не так-то просто, как кажется. Кумушка - река с характером, обрывистыми берегами и непролазными кустарниками. Одна надежда на отмеченную на карте старую вездеходную дорогу.

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Экспедиция Волонга 2013 - Кумушка. Начало путешествия


Вертолёт Ми-8 Нарьян-Марского объединённого авиаотряда поднялся в небо и взял курс на верховье реки Ома утром 21 июля 2013 года. На борту сразу три экспедиционных отряда. Впервые, на моей памяти, одним бортом забрасываются несколько групп. Ненецкий краеведческий музей – главный инициатор проведения экспедиций, сумел одним выстрелом "убить, сразу нескольких зайцев". На вертолёте летят археологи на реку Ома, палеонтологи из Сыктывкара на Волонгу, и наш отряд (из двух человек) отдела природы музея.

Поделись

Популярные сообщения