среда, 25 сентября 2013 г.

"Золотая осень". Как это было...

Традиционный в Ненецком округе туристический слёт школьников "Золотая осень" запланирован на ближайшую пятницу и спустя какое-то время мне снова посчастливилось участвовать в этом, самом грандиозном и значимом детском туристическом мероприятии, проходящем в городе Нарьян-Маре.

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Комплексная экологическая экспедиция по оценке состояния популяций атлантических моржей Печорского моря и инвентаризации биологического разнообразия ГПЗ "Остров Вайгач"

Ах, как бы я хотел снова побывать на Вайгаче, этот остров настолько глубоко забрался в моё сердце, что каждый год я планирую новую экспедицию в высокие широты и даже мечтаю л создании здесь центра экологического мониторинга и туризма. Но побывать только на юге Вайгача или побродить по окрестностям Варнека меня уже давно не устраивает. Нужна длительная экспедиция, которая позволит облазить весь остров, посетить самые потаённые его уголки, экспедиция которая раз и навсегда успокоит любопытство краеведа-исследователя и тогда можно переместить свой взор в сторону полуострова Канин. Вот и в этом году планам не удалось сбыться, а ведь был разработан маршрут, подготовлена лодка, мотор, снаряжение. Добраться до Вайгача на надувной лодке - давняя моя мечта и в этом году я слишком близко подошел к её осуществлению, но, по ряду причин мечта осталась мечтой.

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Велопробег Нарьян-Мар – Пустозерск

Городецкое озеро расположенное в  двадцати километрах от Нарьян-Мара является прекрасной зоной для рекреационного туризма и ежегодно привлекает к себе множество туристов. Многие приезжают сюда на моторных лодках, кто-то приходит пешком, в последние годы немало людей посещает эти места приезжая на квадроциклах, и лишь немногие ездят сюда на велосипедах. А зря, до Городецкого озера есть неплохая дорога, а велосипед легко можно провозить на рейсовом теплоходе не создавая проблем для пассажиров. При помощи велосипеда можно завезти и резиновую лодку и палатку, внедорожный велосипед станет хорошим подспорьем при путешествии вокруг озера. В 2010 году музей Пустозерск закупил большое количество внедорожных велосипедов, с того времени велопробеги в Пустозерск стали традиционным мероприятием учреждения. О том, как велопробег проходил в этом году с "Дорога в НАО" поделилась сотрудник ГБУК «Историко-культурны и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» Елена Анатольевна Елисеева.

воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Летом поганка, а зимой - рубль банка. Заготавливаем грибы на зиму

Грибы – это одна из наибольших и разнообразнейших групп живых организмов. Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Блюда из съедобных грибов традиционно входят в национальные кухни многих народов мира. Грибы употребляют в варёном и солёном виде, помимо этого их сушат, маринуют, квасят. Подготовленные к употреблению в пищу, грибы добавляют в салаты, супы, вторые блюда, пироги, при помощи грибов готовят напитки на основе процесса брожения. Грибы являются неотъемлемой частью пищевого рациона жителей Ненецкого автономного округа, каждую осень тысячи людей, на машинах, лодках или пешком отправляются на сбор этого продукта питания.

Поделись

Популярные сообщения