вторник, 15 апреля 2014 г.

"Северный Тиман. Третья попытка. 2009 г." отчет из сети

Множество отчетов о путешествиях по территории Ненецкого округа можно найти в дебрях Всемирной паутины. Рассказ о путешествии по рекам Тимана, представленный ниже попался мне под руку уже давно, но как и многие другие подобные произведения долго лежал "под сукном", нет времени, каюсь. Создать некую копилку путешествий в НАО - моя давняя мечта, работа не позволяет, приходится всё делать украдкой и по ночам. Может быть я найду в будущем такое место работы, где моё хобби будет ещё и оцениваться заработной платой, а пока всё есть так как есть.

пятница, 11 апреля 2014 г.

Снежное ралли на реке Белая. Убийственная красота...

Как часто приходится слышать от разных людей: "А как бы побывать на речке Белой, это так интересно, но совершенно недоступно по затратам". Действительно летом самым простым вариантом заброски на реку является вертолёт и большинству моих друзей это не по карману. Но зимой, совсем всё по другому. Реку Белая пересекает снегоходный след, я бы даже, без какого либо преувеличения сказал - дорога, на п. Индига. Любое путешествие затратно, но люди из Индиги ездят по данному маршруту в город по всякой надобности очень часто, и не нам жаловаться на затраты - один раз можно и потратиться. 

среда, 9 апреля 2014 г.

Фототур "По рыбацким деревням Нижнепечорья: Ёкуша, Тельвиска, Устье, Пустозерск, Голубковка, Оксино, Нарыга, Андег, Куя, Никица"


Организовать фототур на снегоходах по ближайшим окрестностям города Нарьян-Мар сподвиг меня мой старый и очень хороший знакомый Кирилл Скоробогатько. Кирилл приехал в НАО, уже с известной мне по прошлым своим визитам, целью - он собирает материал для нового издания путеводителя по региону. Путеводители серии Le Petit Futé (Лё пти-фютэ) появляются с завидной периодичностью с 1976 года и известны широкому кругу читателей во всём мире. В настоящее время в серии насчитывается более 400-сот книг. Путеводитель по Ненецкому автономному округу переиздаётся в третий раз, остатки предыдущего тиража, правда только на английском языке, ещё можно найти в киосках города, но информация в данном издании совершенно устарела. Вот так вдвоём мы и оправились на экскурсию "По рыбацким деревням Нижнепечорья", сегодня нас ожидает путешествие по большому кругу, наш маршрут лежит через деревни, жители которых издавна занимались рыбным промыслом на Печоре.

Поделись

Популярные сообщения