вторник, 28 октября 2014 г.

Последний полёт "Каталины". Неразгаданная тайна погибшего экипажа

Обломки самолёта найденного группой краеведов-экологов в ходе экспедиции школьников "Истоки" в 2001 году в Тиманской тундре, на долгие годы изменили привычный ход жизни многих из её участников. В то время не было и мысли о том, что разбитая машина является памятником на месте гибели молодых парней погибших защищая северные рубежи нашей Родины. Не смотря на то, что мало кто из участников экспедиции что-то понимал в авиации, не узнать легендарную летающую лодку было не трудно. Надпись «NAVY» на стабилизаторе и маркировка оборудования говорили о том, что аппарат американского происхождения. По маркировке пулемётных гильз было ясно, что они выпущены не позднее 1943 года, а надпись сделанная карандашом на носовой части фюзеляжа датирована 1944 годом - казалось, что тайна гибели самолёта уже скоро перестанет существовать.

вторник, 7 октября 2014 г.

Международные дни наблюдений птиц в НАО. Отчет о мероприятии

4-5 октября 2014 года в очередной раз состоялись традиционные Международные Дни наблюдений птиц. В эти дни сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях обитания. Данная экологическая акция даёт возможность людям более чем из 100 стран мира объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете.

среда, 1 октября 2014 г.

Дорогами памяти. Очерки о поездке по местам боевой славы Карельского фронта в Мурманской области, посвященной 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Что мы знаем о войне? О той войне 70 лет, окончания которой будем праздновать в следующем году. Началась в 41-м, закончилась в 45-м, наши победили – и такой ответ приходится слышать, и, надо сказать, это ещё неплохой вариант. Уже скоро как состоится ещё одно юбилейное событие, связанное с Великой войной – семидесятая годовщина освобождения Советского Заполярья, событие ради которого остались лежать на полях сражений сотни жителей Ненецкого округа. А многие ли в регионе знают, что ровно половина всех солдат из округа погибших на территории Мурманской области, информация о которых имеется в «Книге Памяти НАО», погибли в одном бою, практически в одном месте и в один день. А многие ли, вообще представляют, как и где воевали наши отцы и деды, где захоронены их тела, кто ухаживает за могилами.

Поделись

Популярные сообщения